• 15 апреля 2017, суббота
  • Москва

Этнографический тур по Китаю: Пекин, Лоян, Сиань - история и красота

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2571 день назад
с 9:00 15 апреля до 8:00 23 апреля 2017
Москва

Терракотовая армия и цветение пионов

1 день Прилет в столицу Поднебесной — Пекин. Сегодня мы увидим само сердце Китая — площадь Небесного Спокойствия и Императорский Дворец. 
 
Переступив через порог ворот Запретного Города, мы окажемся в Императорском Дворце, где правили императоры последних династий.  Ни один смертный не смел зайти в покои сына неба. Мы узнаем предназначение каждого павильона, о том, где владыка Поднебесной принимал гостей и где сдавали экзамены чиновники. Позже мы свернем с нахоженной туристами тропы, чтобы увидеть на первый взгляд не заметные детали.  Найдем след от качелей, где любила отдыхать императрица Циси и узнаем о тайной системе тревоги, проложенной внутри мраморных перил. 
 
Поднимемся на вершину шикарного императорского сада, а ныне парка Цзиншань, для того чтобы насладиться панорамой Запретного Города с высоты. 
 
На обед нас ждет дегустация знаменитой Пекинской утки. Ловкий повар разрежет её прямо при нас на 108 кусочков и расскажет о всех тонкостях приготовления традиционного лакомства. 
 
Вечером мы проедемся на рикше по старинным пекинским улочкам «хутунам». Хутуны это самый настоящий живой музей под открытым небом. Здесь старички выгуливают птиц и играют в мацзян, а дети, как и столетия назад бегают в штанах с разрезом. 
 
Шоу на китайских барабанах. Поднимемся по крутой лестнице на вершину древней Барабанной башни, где одетые в старинные костюмы, крепко сбитые китайские парни, громкими и будоражащими ударами всколыхнут в каждом из нас что-то первобытное. Ночь в отеле.
 
2 день Посещение Великой Китайской Стены и пикник  наверху в одной из башен.  Мы попробуем традиционные пекинские закуски и узнаем истории их появления. 
 
Храм Красных Улиток таит многочисленные загадки и секреты. Ведь неслучайно он получил такое странное название. Существует легенда, что по ночам сюда приходят две изгнанных на землю девы-небожительницы, которых люди видят в образе светящихся огромных улиток. Тут же мы увидим захоронения пятисот святых архатов, статуи которых каждый день облачают в новые красные одежды. 
 
Посещение северной китайской деревни.  Мастер-класс по приготовлению китайской кухни. Мы собственноручно поймаем свежую форель  и местный повар обучит нас тонкостям приготовления китайских блюд. Поужинаем в ресторанчике  у реки с панорамным видом на Китайскую стену. 
 
Возвращение в отель.
 
3 день Утром нас ждет занятие с мастером Цигун — древней китайской практики, совмещающей в себе методы гармонизации тела, духа и сознания. Нас обучат основам правильного дыхания и расскажут о том, что такое энергия «ци». Обучение будет происходить в парке при Храме неба. 
 
Храм Неба был построен одновременно с Императорским Дворцом, каждый год во время зимнего солнцестояния, императоры приезжали сюда, чтобы вознести молитвы. Сейчас храм Неба одна из самых главный достопримечательностей Пекина. 
 
Посещение Летнего Императорского Дворца,  который так же называют Сад Мира и Гармонии. Увидев красоту и изящество самого длинного в мире расписного коридора, нежность лотосов, украшающих  озеро Куньмин, роскошную мраморную ладью, вы, возможно, поймете императрицу Цыси, укравшую деньги для обустройства сада из государственной казны.  Общая площадь парка составляет 290 гектаров, треть из которых заняты водой.
После нас ждет переезд в мягком вагоне поезда в другую древнюю столицу, Лоян.
 
4 день Лоян называют в Китае столицей девяти династий и мы попадаем в него в разгар ежегодного Фестиваля Пионов — символа этого города.  Здесь собрана самая большая коллекция древовидного пиона в мире и в эти апрельские дни мы сможем увидеть цветение самых красивых и редких сортов этого растения.
 
Мы отправимся в Лоянский Парк Пионов и парк Вангченг, где на 17 га произрастают более двадцати тысяч кустов более 200 сортов — настоящая мекка пионов.
 
В Лояне в эти апрельские дни на улицах, где высажены тысячи кустов пионов можно увидеть художников (профессионалов и любителей), стремящихся увековечить на бумаге изысканность и пышную красоту пионов. Художники пишут свои картины прямо в парках, причем любой желающий может понаблюдать за их работой, пообщаться с мастером. По мнению китайских живописцев, всего 20 дней в году для общения с цветами – это очень мало. Следует учитывать, что в разное время суток, в зависимости от освещения, цветы смотрятся по-разному.
Ночь в отеле.
 
5 день Кто сказал, что ботаника — это скучно?
 
Специалисты Национального сада пионов и национального цветочного биотехнологического исследовательского центра развенчают этот миф: они покажут нам свою коллекцию из 1360 пионов со всего мира и расскажут секреты селекционной работы с этим генофондом. 
 
В нашем путешествии среди лоянских пионовых садов мы узнаем, что символизируют цветы пиона в китайской культуре и какое место он занимает в жизни китайцев.
 
6 день Утром нам предстоит исследовать гроты Лунмэнь или Драконовые врата. Созданные в древности храмы в этих пещерах, украшенные статуями буддистских божеств и барельефами в виде лотосов, призывали человека приблизится к вечным тайнам.
 
Затем мы посетим колыбель китайского буддизма – Баймасы или Храм Белой Лошади, древнейший в Китае. В 68 г. сюда впервые были доставлены индийскими миссионерами буддийский Канон и танка с изображением Будды.
 
У желающих будет возможность также совершить самостоятельную дополнительную экскурсию в монастырь Шаолинь.
 
Вечером, после ужина нас ждет экскурс в китайский точечный массаж. Специалист расскажет вам о проекциях главных органов нашего тела на ступни ног и о том, на какие точки можно воздействовать самому для улучшения состояния организма. После нас ждет курс традиционного китайского массажа ног.
 
7 день Сиань – один из самых посещаемых городов Китая. Более трех тысяч лет истории сконцентрированы в этом месте. Сиань когда-то был одним из самых крупных городов мира и столицей Поднебесной на протяжении пяти династий. Знаменитое чудо света – терракотовое воинство императора Цин Шихуанди располагается именно здесь. Насколько хватает взгляда, пред нами предстанут бесчисленные статуи застывших воинов. 
 
Своими глазами сегодня мы увидим  солдат императора Циншихуана. Каждая статуя ни похожа на другую и имела реальных прототипов. 
 
Вечером нас ждет обучающий мастер-класс. Сегодня мы соприкоснемся с китайской живописью Гуохуа и каллиграфией. Каждый из вас под руководством опытного мастера научиться держать в руках каллиграфическую кисть и размешивать правильно тушь. Проверьте свои способности по созданию обликов «истинных предметов» на рисовой бумаге.
 
8 день Исследуем центр древнего города Сиань. Нас ждут пагода Диких Гусей, построенная еще в те времена, когда Сиань носил название «Чаньань» или длительное спокойствие.  Внимательные путешественники, конечно же, отыщут в обличье пагоды детали, на которые повлияла индийская архитектура. В остов ее были вложены многочисленные буддистские статуи и реликвии. С верхнего этажа пагоды Диких Гусей открывается прекрасный вид на город.
 
Будучи в Сиане мы не упустим шанса прогуляться вокруг мусульманского квартала. Не смотря на то, что большую часть населения страны составляют ханьцы, в Китае помимо них есть еще 56 национальностей.  В квартале вокруг Большой Мечети издавна поселились люди, исповедующие ислам.  Небольшие глиняные дома, многочисленные лавочки и продуктовые рынки, парикмахеры, стригущие клиентов прямо на улице и запах отжимаемого по соседству свежего кунжутного масла.
 
Во второй половине дня мы отправимся в парк неподалеку от буддистского монастыря, для того чтобы присоединится к танцующим с веерами бабушкам или написать пару иероглифов водяной кисточкой на асфальте, еще бы, ведь каллиграфические навыки у нас уже есть!
 
9 день Отправление в Пекин на скоростном поезде. Прибытие в Пекин. Наше китайское путешествие закончилось. Возврашение в Москву. «И лу пхин ань» или «Желаем Вам, ровной и спокойной дороги».
 
Стоимость при двухместном размещении - 1100 $ (стоимость жилья (эконом. вариант, номер со всеми удобствами), железнодорожные билеты, все трансферы, организация и экскурсии русского специалиста-этнолога, завтраки.
 
Оплачивается дополнительно — авиаперелет Москва-Пекин-Москва, виза Китая (2500 руб.), входные билеты в парки и музеи, обеды и ужины, медицинская страховка.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше